長者

2019年粵港澳“4‧23世界閱讀日創作比賽”(澳門區)

活動宗旨:

為響應4月23日“世界閱讀日”推廣閱讀文化,澳門公共圖書館、香港公共圖書館、廣東省立中山圖書館及深圳圖書館以‘喜“閱”新一代’為主題,合作舉辦2019年粵港澳“4‧23世界閱讀日創作比賽”。藉著這次結合閱讀和創作的比賽,鼓勵新一代兒童及年青人擴闊閱讀領域,讓閱讀更多元化。透過閱讀,領略暢遊書海的樂趣,讓生命更豐盛。

活動對象:凡就讀本澳中、小學校之學生

收件日期:2018年12月1日至2019年1月15日

收件時間:週一 14:00-19:00 ;週二至週日 9:00-19:00 (公眾假期除外)

收件地點:澳門中央圖書館、何東圖書館、沙梨頭圖書館、氹仔圖書館、青洲圖書館、下環圖書館、何賢公園圖書館、黑沙環公園黃營均兒童圖書館

查詢:8590 4503 (楊小姐) / 8590 4505 (蔡小姐)

          星期一至五:09:00~13:00,14:30~17:30 (公眾假期除外)

比賽項目:

  • 畫出我愛的書

選出一本自己喜愛的故事書,並為喜愛的故事內容設計一個新的封面。

組  別:

初小組(小一至小二)、中小組(小三至小四)

畫紙尺寸:

29 x 38cm

評審準則:

內容、創意、美感、構圖

規格要求:

作品必須為平面設計,不接受電腦繪製,顏料不限,在報名表上寫上故事名稱及作品名稱。

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟圓正(MOP1000)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券捌佰圓正(MOP800)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券陸佰圓正(MOP600)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券伍佰圓正(MOP500)及獎狀

  • 讓我喜“閱”的書

以‘讓我喜“閱”的書”’為主題,透過寫信給家人、老師或朋友,介紹並分享一本讓你深有感受或喜愛的書。

組  別:

高小組(小五至小六)

字  數:

不少於300字 (包括標點符號

評審準則:

主題內容、文章結構、表達能力、思考能力

格式要求:

 

方法一:作品用黑色或藍色原子筆書寫在四百格原稿紙上,以正楷填寫報名表格連同作品送交到圖書館;

方法二:以Word文件打印作品內容在A4紙並附上電子光碟,光碟封面寫上姓名_組別,並以正楷填寫報名表格連同作品及光碟送交到圖書館;

 

方法三:透過Word文件將作品內容及報名表格以電郵方式發送至worldbookday@icm.gov.mo,電郵標題為:姓名_組別,電郵檔案上限為8MB。

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP1200)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券玖佰圓正(MOP900)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券柒佰圓正(MOP700)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券伍佰圓正(MOP500)及獎狀

  • 閱讀,讓我 ……

以“閱讀,讓我……”為主題,並選取一本配合主題的書(紙本書或電子書),以散文的形式描述書中內容,並分享你的見解和感受。

組  別:

初中組(初一至初三)

字  數:

不少於600字 (包括標點符號

評審準則:

主題內容、文章結構、表達能力、思考能力

格式要求:

方法一:作品用黑色或藍色原子筆書寫在四百格原稿紙上,以正楷填寫報名表格連同作品送交到圖書館;

方法二:以Word文件打印作品內容在A4紙並附上電子光碟,光碟封面寫上姓名_組別,並以正楷填寫報名表格連同作品及光碟送交到圖書館;

方法三:透過Word文件將作品內容及報名表格以電郵方式發送至worldbookday@icm.gov.mo,電郵標題為:姓名_組別,電郵檔案上限為8MB。

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟伍佰圓正(MOP1500)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP1200)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券玖佰圓正(MOP900)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券柒佰圓正(MOP700)及獎狀

  • 一個人的閱讀之旅

以“一個人的閱讀之旅”為主題,整合多於一項曾閱讀過的資料(包括紙本書或電子書的資料),以散文的形式分享閱讀經驗和感受。

組  別:

高中組(高一至高三)

字  數:

不少於800字 (包括標點符號

評審準則:

主題內容、文章結構、表達能力、思考能力

格式要求:

方法一:作品用黑色或藍色原子筆書寫在四百格原稿紙上,以正楷填寫報名表格連同作品送交到圖書館;

方法二:以Word文件打印作品內容在A4紙並附上電子光碟,光碟封面寫上姓名_組別,並以正楷填寫報名表格連同作品及光碟送交到圖書館;

方法三:透過Word文件將作品內容及報名表格以電郵方式發送至worldbookday@icm.gov.mo,電郵標題為:姓名_組別,電郵檔案上限為8MB。

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟捌佰圓正(MOP1800)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券壹仟伍佰圓正(MOP1500)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP1200)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券玖佰圓正(MOP900)及獎狀

結果公布:得獎名單將於2019年4月中下旬於圖書館網站(www.library.gov.mo)及報章公佈,並由專人通知得獎者出席頒獎禮;得獎者所屬學校將獲邀出席頒獎典禮及獲頒發獎座。

參訪活動及得獎作品展:得獎者將有機會參加由文化局組織的外出參訪活動,從而體驗不同地區的閱讀文化,具體安排將另行通知;得獎作品將於澳門公共圖書館及本澳學校作巡迴展覽;

 章程及報名表格下載:

2019年粵港澳“4.23世界閱讀日創作比賽” (澳門區)

得奬名單

                                                                           初小組--繪畫比賽

獎項

得奬者姓名

就讀學校

冠軍

陳美谷

聖羅撒英文中學

亞軍

劉宇童

嘉諾撒聖心中學

季軍

劉子賢

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

朱映霈

菜農子弟學校

優勝獎

潘嘉熙

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

林希澄

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

馬仲賢

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李向盈

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

施煒兒

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

陳垚鎧

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

許子晴

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

陳樂桐

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

朱家浩

沙梨頭坊眾學校

 
                                                                                             中小組--繪畫比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

施佳彤

鏡平學校 (小學部)

亞軍

關浩銘

濠江中學附屬英才學校

季軍

林智恩

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李恩諾

鮑思高粵華小學 (英文部)

優勝獎

鄭淘

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李靜嵐

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

蘇曉由

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

陸嘉堯

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

關昊霖

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

郭敏琦

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

李咏恬

培華中學

優勝獎

李永雋

培正中學

優勝獎

朱紫晴

聖羅撒英文中學

 
                                                                                               高小組--徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

韓雪桐

培華中學

亞軍

黎汶熹

培華中學

季軍

林政楊

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

薛珏禮

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

姚婉瑩

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

劉佳樑

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李慧玟

青洲小學

優勝獎

陳芷盈

青洲小學

優勝獎

鄭泳芯

聖羅撒英文中學

優勝獎

杜心妤

聖羅撒英文中學

優勝獎

施焯穎

聖瑪沙利羅學校

優勝獎

黃嘉敏

同善堂中學 (日校)

優勝獎

黃巧嬅

同善堂中學 (日校)

 
                                                                                               初中組--徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

賴悦鋆

培正中學

亞軍

呂筱

廣大中學

季軍

梁向晴

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

莫索

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

陳月

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

王怡媚

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

伍煒棋

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

王利生

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

吳雪兒

培正中學

優勝獎

莫梓健

培正中學

優勝獎

葉俊濠

培正中學

優勝獎

高文駿

培正中學

優勝獎

馮嘉尚

培正中學

 
                                                                                               高中組--徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

黃婷恩

鏡平學校 (中學部)

亞軍

張穎瑩

鏡平學校 (中學部)

季軍

黃文雅

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

程浩生

澳門大學附屬應用學校

優勝獎

洪珊婷

澳門坊眾學校

優勝獎

黃舒婷

澳門坊眾學校

優勝獎

陳欣雨

濠江中學

優勝獎

蕭倩霖

濠江中學

優勝獎

陳佳琳

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

冼佳瑩

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

陶昶

培正中學

優勝獎

陳顥齊

培正中學

優勝獎

鄧心妍

聖羅撒女子中學 (中文部)