2017年粵港澳“4‧23世界閱讀日創作比賽”(澳門區)

活動宗旨:為響應4月23日“世界閱讀日”推廣閱讀文化,澳門公共圖書館、香港公共圖書館、廣東省立中山圖書館及深圳圖書館以“中華文化”為主題,合作舉辦2017年 粵港澳“4.23世界閱讀日創作比賽”。藉著這次結合閱讀和創作的比賽,鼓勵兒童及年青人閱讀,以多角度認識和了解博大精深、源遠流長的中華文化及歷史。

活動對象:小學及中學生

收件日期:2017年1月2日至2月10日

收件地點:澳門中央圖書館、何東圖書館、沙梨頭圖書館、氹仔圖書館、下環圖書館、何賢公園圖書館、紀念孫中山公園黃營均圖書館、黑沙環公園黃營均兒童圖書館 

查詢電話:6301 2842(楊小姐)/ 6301 1961(陳先生)

 

比賽項目:

中國傳統:以“中國傳統節日”為主題設計月曆封面,畫出你心目中最愛的中國傳統節日。

組別:初小組(小一至小二)、中小組(小三至小四)

畫紙尺寸:29 x 38cm

獎項:一等獎乙名,可獲頒發書券壹仟圓正(MOP$1000.00)及獎狀

          二等獎乙名,可獲頒發書券捌佰圓正(MOP$800.00)及獎狀

          三等獎乙名,可獲頒發書券陸佰圓正(MOP$600.00)及獎狀

          優異獎十名,可獲發發書券伍佰圓正(MOP$500.00)及獎狀

中國節日:以“中國傳統節日”為主題, 透過寫信給家人或老師,介紹一本有關中國節日的紙本書或電子書,並分享你的感想。

組別:高小組 (小五至小六)

字數:不超過400字

獎項:一等獎乙名,可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP$1200.00)及獎狀

   二等獎乙名,可獲頒發書券玖佰圓正(MOP$900.00)及獎狀

          三等獎乙名,可獲頒發書券柒佰圓正(MOP$700.00)及獎狀

          優異獎十名,可獲發發書券伍佰圓正(MOP$500.00)及獎狀

中華文化點滴:以“中華文化點滴”為主題,自選一本與中國藝術、中國習俗、中國服飾有關的紙本書或電子書,透過閱讀報告分享書本內容及你的感想或見解。

組別:初中組 (初一至初三)

字數:不超過800字

獎項:一等獎乙名,可獲頒發書券壹仟伍佰圓正(MOP$1500.00)及獎狀

   二等獎乙名,可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP$1200.00)及獎狀

          三等獎乙名,可獲頒發書券玖佰圓正(MOP$900.00)及獎狀

          優異獎十名,可獲發發書券柒佰圓正(MOP$700.00)及獎狀

中華文化的傳承:以“中華文化的傳承”為主題,整合曾閱讀多於一項相關資料,包括一本紙本書或電子書,以散文形式去探討所參考的資料內容及表達你的見解。

組別:高中組 (高一至高三)

字數:不超過1200字

獎項:一等獎乙名,可獲頒發書券壹仟捌佰圓正(MOP$1800.00)及獎狀

   二等獎乙名,可獲頒發書券壹仟伍佰圓正(MOP$1500.00)及獎狀

          三等獎乙名,可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP$1200.00)及獎狀

          優異獎十名,可獲發發書券柒佰圓正(MOP$700.00)及獎狀

詳情及報名表可於澳門公共圖書館網頁 (www.library.gov.mo)瀏覽及下載

 

2017年粵港澳“4.23世界閱讀日創作比賽” (澳門區)

得奬名單

初小組

獎項

得奬者姓名

就讀級別

就讀學校

一等獎

朱紫晴

小一

聖羅撒英文中學

二等獎

黃銀傑

小一

青洲小學

三等獎

郭子瑜

小二

鮑思高粵華小學

優異獎

鄧雯丹

小一

青洲小學

優異獎

鄧宇航

小二

陳瑞祺永援中學

優異獎

樊家誠

小一

利瑪竇中學

優異獎

何曉恩

小一

教業中學

優異獎

鄧希悅

小一

培正中學

優異獎

鄭曉桐

小二

菜農子弟學校

優異獎

史穎琳

小一

鏡平學校

優異獎

江韻琪

小一

鏡平學校

優異獎

吳穎霖

小二

鏡平學校

優異獎

徐翀翎

小二

鏡平學校

 

中小組

獎項

得奬者姓名

就讀級別

就讀學校

一等獎

潘紀欣

小三

教業中學

二等獎

賴卓堯

小三

聖家學校

三等獎

何柏翹

小三

鮑思高粵華小學

優異獎

胡柏熙

小三

鮑思高粵華小學

優異獎

趙康瑤

小三

培正中學

優異獎

湯巧迪

小四

陳瑞祺永援中學

優異獎

關俐安

小三

聖羅撤英文中學

優異獎

明學堅

小四

教業中學

優異獎

杜心妤

小四

聖羅撒英文中學

優異獎

何津蕎

小四

聖羅撒英文中學

優異獎

張嘉城

小四

鏡平學校

優異獎

李曉晴

小四

鏡平學校

優異獎

余曉茵

小四

澳門浸信中學

 

高小組

獎項

得奬者姓名

就讀級別

就讀學校

一等獎

杜心悠

小五

聖羅撒英文中學

二等獎

陳俊康

小六

培正中學

三等獎

翁漪蕎

小五

濠江中學附屬英才學校

優異獎

蘇可瑜

小五

培正中學

優異獎

麥嘉恩

小五

培正中學

優異獎

何曉晴

小六

培正中學

優異獎

何柏炘

小六

培正中學

優異獎

韓冷

小六

培正中學

優異獎

黃婉虹

小六

教業中學

優異獎

姚偉傑

小五

教業中學

優異獎

溫伊曈

小六

濠江中學附屬英才學校

優異獎

鍾詩晴

小六

鏡平學校

優異獎

劉晟臻

小五

鏡平學校

 

初中組

獎項

得奬者姓名

就讀級別

就讀學校

一等獎

吳偉鏵

初三

濠江中學附屬英才學校

二等獎

郭芷晴

初二

澳門大學附屬應用學校

三等獎

馮慧瑜

初二

勞工子弟學校

優異獎

黃文雅

初二

鏡平學校

優異獎

林映萱

初三

鏡平學校

優異獎

梁晞嵐

初二

鏡平學校

優異獎

郭宜君

初一

鏡平學校

優異獎

陳少君

初二

鄭觀應公立學校

優異獎

毛嘉琦

初一

勞工子弟學校

優異獎

梁穎妍

初一

勞工子弟學校

優異獎

蕭麗婷

初一

勞工子弟學校

優異獎

李景昊

初二

勞工子弟學校

優異獎

梁美儀

初二

勞工子弟學校

 

高中組

獎項

得奬者姓名

就讀級別

就讀學校

一等獎

梁瑋宜

高一

勞工子弟學校

二等獎

楊鈺鑫

高二

鏡平中學

三等獎

蔡宜凡

高二

鏡平中學

優異獎

何魏晶

高一

東南學校

優異獎

黃亦韻

高二

培正中學

優異獎

冼穎瑜

高二

鏡平中學

優異獎

黃婷恩

高一

鏡平中學

優異獎

鄭曉琳

高一

鏡平中學

優異獎

黃昭藝

高三

鏡平中學

優異獎

葉穎婷

高一

鏡平中學

優異獎

梁珈銘

高二

東南學校

優異獎

許穎心

高一

培正中學

優異獎

鄒雨豪

高一

培正中學