長者

2018年粵港澳“4‧23世界閱讀日創作比賽”(澳門區)

活動宗旨:

為響應4月23日“世界閱讀日”推廣閱讀文化,澳門公共圖書館、香港公共圖書館、廣東省立中山圖書館及深圳圖書館以“我的圖書館”為主題,合作舉辦2018年粵港澳“4‧23世界閱讀日創作比賽”。藉着這次結合閱讀和創作的比賽,鼓勵兒童及年青人擴闊相關的閱讀領域,善用圖書館資源,在書海中暢遊,體驗廣博多元的資訊,讓生命更豐盛。

主辦單位:澳門公共圖書館

活動對象:小學及中學生

收件日期:2017年12月13日至2018年2月1日

收件地點:澳門中央圖書館、何東圖書館、沙梨頭圖書館、氹仔圖書館、青洲圖書館、下環圖書館、何賢公園圖書館、黑沙環公園黃營均兒童圖書館

收件時間: 2017/12/13-2017/12/31  週二至週日12:00-19:00 (公眾假期除外) 

                   2018/01/01-2018/02/01  週一15:00-19:00,週二至週日9:00-19:00 (公眾假期除外) 

查       詢:8590 4503 (楊小姐) / 8590 4510 (陳先生)

比賽項目:

  • 圖書館的一角

以“圖書館的一角”為主題設計一幅圖畫,畫出心目中最愛的一間圖書館。

組  別:

初小組(小一至小二)、中小組(小三至小四)

畫紙尺寸:

29 x 38cm

評審準則:

內容、創意、美感、構圖

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟圓正(MOP$1000.00)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券捌佰圓正(MOP$800.00)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券陸佰圓正(MOP$600.00)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券伍佰圓正(MOP$500.00)及獎狀

  • 在圖書館的一天

透過寫信給家人、老師或朋友,介紹你最喜愛的一間圖書館,並分享自己在圖書館內的感受。

組  別:

高小組(小五至小六)

字  數:

不少於300字  (包括標點符號

評審準則:

主題內容、文章創意、文章結構、表達能力

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP$1200.00)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券玖佰圓正(MOP$900.00)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券柒佰圓正(MOP$700.00)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券伍佰圓正(MOP$500.00)及獎狀

  • 不一樣的圖書館

世界各地有着不同特色或形式的圖書館,參加者可透過閱讀多於一項的相關資料,包括紙本書、電子書、網上資料等,以閱讀報告形式概述內容及分享感想或見解。

組  別:

初中組(初一至初三)

字  數:

不少於600字 (包括標點符號

評審準則:

主題內容、文章創意、文章結構、表達能力

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟伍佰圓正(MOP$1500.00)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP$1200.00)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券玖佰圓正(MOP$900.00)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券柒佰圓正(MOP$700.00)及獎狀

  • 未來的圖書館

以散文描寫理想中未來圖書館的面貌,並分享自己的感想和見解。參加者可整合閱讀多於一項相關資料,包括紙本書、電子書、網上資料等。

組  別:

高中組(高一至高三)

字  數:

不少於800字 (包括標點符號

評審準則:

主題內容、文章創意、文章結構、表達能力

獎  項:

冠軍一名     可獲頒發書券壹仟捌佰圓正(MOP$1800.00)及獎狀

亞軍一名     可獲頒發書券壹仟伍佰圓正(MOP$1500.00)及獎狀

季軍一名     可獲頒發書券壹仟貳佰圓正(MOP$1200.00)及獎狀

優勝獎十名    可獲發發書券玖佰圓正(MOP$900.00)及獎狀

 

頒獎禮參訪活動及得獎作品展

‧得獎名單將於2018年4月中下旬公佈,並由專人通知得獎者出席頒獎禮;

‧得獎者將有機會參加由文化局組織的外出參訪活動,從而體驗不同地區的閱讀文化,具體安排將另行通知;

‧得獎作品將於澳門公共圖書館及本澳學校作巡迴展覽;

‧得獎者所屬學校將獲邀出席頒獎典禮及獲頒發獎座。 

章程及報名表格下載:

2018年粵港澳423世界閱讀日創作比賽 澳門區 

得奬名單 

                     初小組繪畫比賽

獎項

得奬者姓名

就讀學校

冠軍

鄭凱琳

青洲小學

亞軍

吳紅葉

勞工子弟學校 (小學部)

季軍

何立言

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

余曉悠

浸信中學

優勝獎

陳海倫

何東中葡小學

優勝獎

杜柏言

鮑思高粵華小學 (英文部)

優勝獎

陳楚瑜

教業中學

優勝獎

何曉恩

教業中學

優勝獎

李建豪

勞工子弟學校 (小學部)

優勝獎

容美慧

青洲小學

優勝獎

鄧雯丹

青洲小學

優勝獎

王韻婷

新華學校

優勝獎

李寶欣

新華學校

     

中小組繪畫比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

何柏翹

鮑思高粵華小學 (英文部)

亞軍

盧俊彥

鮑思高粵華小學 (中文部)

季軍

馬藝修

培華中學

優勝獎

馮德杭

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

黃韻薇

教業中學

優勝獎

李永雋

培正中學

優勝獎

趙康瑤

培正中學

優勝獎

吳凱寧

勞工子弟學校 (小學部)

優勝獎

汪妙涵

青洲小學

優勝獎

李玥穎

青洲小學

優勝獎

李柏俊

青洲小學

優勝獎

謝金

新華學校

優勝獎

鄧穎蕎

培華中學

 

                     高小組徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

杜心妤

聖羅撒英文中學

亞軍

杜心悠

聖羅撒英文中學

季軍

林綸瀅

培華中學

優勝獎

陳鈞蕙

培正中學

優勝獎

周昕曈

鏡平中學 (小學部)

優勝獎

侯君林

教業中學

優勝獎

蔡睿琳

教業中學

優勝獎

鄭景哲

勞工子弟學校 (小學部)

優勝獎

楊文修

勞工子弟學校 (小學部)

優勝獎

陳敏莜

勞工子弟學校 (小學部)

優勝獎

陳義東

東南學校

優勝獎

蔡欣琪

菜農子弟學校

優勝獎

陳麗詩

培華中學

 

初中組徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

劉泳怡

勞工子弟學校 (中學部)

亞軍

黃文雅

鏡平學校 (中學部)

季軍

盧詠珈

培正中學

優勝獎

曹梓樂

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

張佳樂

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

佘佐晴

培正中學

優勝獎

叢培義

培正中學

優勝獎

莫梓健

培正中學

優勝獎

林亮妤

勞工子弟學校 (中學部)

優勝獎

鍾宛余

勞工子弟學校 (中學部)

優勝獎

區仲恆

同善堂中學 (日校)

優勝獎

蔡芊月

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

梁向晴

濠江中學附屬英才學校

 

                      高中組徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

黃婷恩

鏡平學校 (中學部)

亞軍

蔡宜凡

鏡平學校 (中學部)

季軍

何清清

海星中學

優勝獎

陳佳琳

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

王咏詩

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

施逸琳

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

張穎瑩

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

楊鈺鑫

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

鄧子彥

培正中學

優勝獎

陶昶

培正中學

優勝獎

黃欣欣

勞工子弟學校 (中學部)

優勝獎

潘懿潼

勞工子弟學校 (中學部)

優勝獎

梁嘉慧

海星中學