長者

2019年粵港澳“4.23世界閱讀日創作比賽”(澳門區) 得獎名單公佈

2019-04-03

2019年粵港澳“4.23世界閱讀日創作比賽”(澳門區)

得獎名單公佈

  由澳門文化局公共圖書館管理廳、香港公共圖書館、廣東省立中山圖書館及深圳圖書館,合作舉辦的2019年粵港澳“4.23世界閱讀日創作比賽”已圓滿結束。是次比賽以‘喜“閱”新一代’為主題,透過繪畫及寫作等方式,結合閱讀和創作,藉以鼓勵兒童及年青人擴闊閱讀領域,善用圖書館資源。

  今屆比賽澳門區共收到1100多份參賽作品,繪畫比賽以“畫出我愛的書”為主題,徵文比賽則按組別分別為‘讓我喜“閱”的書’、“閱讀,讓我……”、“一個人的閱讀之旅”為主題徵集參賽作品。澳門公共圖書館分別邀請澳門美術協會及澳門中華教育會,協助組織多位資深藝術家及語文教育工作者擔任評審委員。評審從參賽作品中選出多份優秀作品,各組別的得獎者將獲頒發獎狀及圖書禮券,並於4月13日(星期六)下午3時在澳門南灣大馬路舊法院大樓舉行頒獎禮。屆時除向各位得奬者頒發奬狀之外,亦會展出得獎作品,其後也將移送到澳門公共圖書館及澳門多間學校展出。

  主辦單位將安排專人與得奬者聯絡,通知領獎事宜。得獎名單可瀏覽澳門公共圖書館網站(www.library.gov.mo)或於辦公時間內致電8590 4503(楊小姐)或8590 4505(蔡小姐)。

 初小組-繪畫比賽

獎項

得奬者姓名

就讀學校

冠軍

陳美谷

聖羅撒英文中學

亞軍

劉宇童

嘉諾撒聖心中學

季軍

劉子賢

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

朱映霈

菜農子弟學校

優勝獎

潘嘉熙

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

林希澄

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

馬仲賢

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李向盈

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

施煒兒

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

陳垚鎧

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

許子晴

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

陳樂桐

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

朱家浩

沙梨頭坊眾學校

 

中小組-繪畫比賽

得奬者姓名

學校

冠軍

施佳彤

鏡平學校 (小學部)

亞軍

關浩銘

濠江中學附屬英才學校

季軍

林智恩

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李恩諾

鮑思高粵華小學 (英文部)

優勝獎

鄭淘

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李靜嵐

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

蘇曉由

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

陸嘉堯

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

關昊霖

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

郭敏琦

鏡平學校 (小學部)

優勝獎

李咏恬

培華中學

優勝獎

李永雋

培正中學

優勝獎

朱紫晴

聖羅撒英文中學

 

高小組-徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

韓雪桐

培華中學

亞軍

黎汶熹

培華中學

季軍

林政楊

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

薛珏禮

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

姚婉瑩

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

劉佳樑

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

李慧玟

青洲小學

優勝獎

陳芷盈

青洲小學

優勝獎

鄭泳芯

聖羅撒英文中學

優勝獎

杜心妤

聖羅撒英文中學

優勝獎

施焯穎

聖瑪沙利羅學校

優勝獎

黃嘉敏

同善堂中學 (日校)

優勝獎

黃巧嬅

同善堂中學 (日校)

 

初中組-徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

賴悦鋆

培正中學

亞軍

呂筱

廣大中學

季軍

梁向晴

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

莫索

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

陳月

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

王怡媚

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

伍煒棋

濠江中學附屬英才學校

優勝獎

王利生

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

吳雪兒

培正中學

優勝獎

莫梓健

培正中學

優勝獎

葉俊濠

培正中學

優勝獎

高文駿

培正中學

優勝獎

馮嘉尚

培正中學

 

高中組-徵文比賽

獎項

得奬者姓名

學校

冠軍

黃婷恩

鏡平學校 (中學部)

亞軍

張穎瑩

鏡平學校 (中學部)

季軍

黃文雅

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

程浩生

澳門大學附屬應用學校

優勝獎

洪珊婷

澳門坊眾學校

優勝獎

黃舒婷

澳門坊眾學校

優勝獎

陳欣雨

濠江中學

優勝獎

蕭倩霖

濠江中學

優勝獎

陳佳琳

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

冼佳瑩

鏡平學校 (中學部)

優勝獎

陶昶

培正中學

優勝獎

陳顥齊

培正中學

優勝獎

鄧心妍

聖羅撒女子中學 (中文部)